Programme 2018/2019

Vous trouverez ici toutes les informations pratiques sur les activités proposées par la STGV pour la saison 2018 / 2019.

Nos activités sont classées en deux catégories: les activités de gymnastique et les autres activités. Le détail de chaque type d’activité est donné sur les pages activités gym et autres activités. Ci-dessous, vous trouverez le programme complet et la carte des gymnases.

Cliquez ici pour télécharger le programme complet.

#
Jour
Début
Fin
Salle
Animateur
Type
Appellation
GV / SLD
Niv. 1 à 5
1LUNDI10h3011h50ESCANNAEchauffement Cardio, Renforcement musculaire, EtirementsGym SeniorsSLD2Nouveau
2LUNDI14h1515h45ESCMARIE JOSEERenforcement musculaireGym plusGV2
3LUNDI18h4520h00ESCSTEPHANIEYoga Hatha YogaSLDAdulte - tous niveaux
4LUNDI20h1521h45LEOBRIGITTERenforcement musculaire tout le corps, Cardio, Abdos, EtirementsEnergymGV2
5LUNDI20h1521h30ESCKARINESophrologieSophrologie CaycédienneSLDOuvert à tous
6MARDI8h009h00ESCCHRISTELLETechnique douceBodyzenSLDOuvert à tousNouveau
7MARDI12h1513h45ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
8MARDI14h0015h30ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
9MARDI16h3017h30GARCHECHRISTELLEGym douceSculpt - PilatesSLDOuvert à tousNouveau
10MARDI18h1519h45ESCMARIE-JOSEEDanse/Boxe, PilatesPiloxingGV2-3
11MARDI19h5021h10GARCHEANNACardio + renfo musculaire Body SculptSLDOuvert à tousNouveau
12MARDI20h0021h30JBDIANECardio + renfo musculaire utilisant les techniques de sports de combatBody Combat SLD2-3-4
13MERCREDI12h1513h30ESCSTEPHANIEYogaHatha YogaSLDAdulte - tous niveaux
14MERCREDI18h0019h00BTPASCALGym douceTaï Chi débutantSLD1-2
15MERCREDI18h1519h45ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
16MERCREDI19h0020h00BTPASCALGym DouceTaï Chi moyenSLD3-4
17MERCREDI20h0021h00BTPASCALDanse afro-cubaineZumba ComboSLD1-2-3
18MERCREDI20h3022h00LEOALBANVolley loisir pour tousVolley loisir mixteSLD2-3
19MERCREDI21h0022h00BTPASCALStep chorégraphiqueStep moyenSLD2-3-4
20JEUDI8h309h45ESCSTEPHANIEYogaHatha YogaSLDAdulte - tous niveaux
21JEUDI10h3012h00ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
22JEUDI12h1513h45ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
23JEUDI14h3016h00ESCBRIGITTERenforcement musculaire, Abdos, EtirementsVitagymGV2
24JEUDI18h1519h45BTDIANECardio + renfo musculaire utilisant les techniques de sports de combatBody Combat SLD3-4-5
25JEUDI19h0020h00GARCHEPASCALDanse afro-cubaineZumba ComboSLD1-2-3
26JEUDI20h0021h30BTDIANECardio + Renforcement musculaireBody SculptSLD2-3-4-5Changement salle + heure
27JEUDI20h0021h20LEOANNAEquilibre, renforcement musculaireSwiss BallSLD2Nouveau
28JEUDI20h1521h15GARCHEPASCALGym douceSculpt - PilatesSLD2-3-4
29VENDREDI8h4510h10ESCANNAEchauffement cardio puis Renforcement musculaireGym d'entretienSLD3-4Nouvelle animatrice
30VENDREDI10h1511h40ESCANNATravail des muscles profonds et stretchingSculpt - PilatesSLD1-2-3Nouvelle animatrice
31VENDREDI14h1515h45ESCDIANECardio et Renforcement musculaire
(Circuit Cardio Training)
Body SculptSLD3-4-5

Top