Programme 2017 / 2018

Vous trouverez ici toutes les informations pratiques sur les activités proposées par la STGV pour la saison 2017 / 2018.

Nos activités sont classées en deux catégories: les activités de gymnastique et les autres activités. Le détail de chaque type d’activité est donné sur les pages activités gym et autres activités. Ci-dessous, vous trouverez le programme complet et la carte des gymnases.

Cliquez ici pour télécharger le programme complet.

#
Jour
Début
Fin
Salle
Animateur
Type
Appellation
GV / SLD
Niv. 1 à 5
1LUNDI8h4510h00ESCNATHALIEEchauffement cardio puis Renforcement musculaireGym‘tonicSLD2-3
2LUNDI10h1511h45ESCHENRIEtirements, Danses, Cardio, Renforcement musculaireGym d’entretienGV2
3LUNDI14h1515h45ESCMARIE JOSEERenforcement musculaireGym plusGV2
4LUNDI18h4520h00ESCSTEPHANIEYoga;Hatha YogaSLDAdulte - tous niveaux
5LUNDI20h1521h45LEOBRIGITTERenforcement musculaire tout le corps, Cardio, Abdos, EtirementsEnergymGV2
6LUNDI20h1521h45JBCAMILLERenforcement musculaire sur l’ensemble du corps, abdos et étirementsIntégralSLD1-2
7LUNDI20h1521h45ESCKARINESophrologieSophrologie CaycédienneSLDOuvert à tous
8MARDI8h4510h15ESCNATHALIEEchauffement cardio puis Renforcement musculaireGym‘tonicSLD3-4
9MARDI10h3011h30ESCNATHALIEExercice d’endurance pour renforcement du muscle cardiaqueCardio trainingSLD4
10MARDI12h1513h45ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
11MARDI14h0015h30ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
12MARDI18h1519h45ESCMARIE-JOSEEDanse/Boxe, PilatesPiloxingGV2-3
13MARDI20h0021h30JBDIANECardio + renfo musculaire utilisant les techniques de sports de combatBody Combat débutantSLD2-3-4
14MERCREDI12h1513h30ESCSTEPHANIEYogaHatha YogaSLDAdulte - tous niveaux
15MERCREDI18h0019h00BTPASCALGym douceTaï Chi débutantSLD1-2
16MERCREDI18h1519h45ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
17MERCREDI19h0020h00BTPASCALGym DouceTaï Chi moyenSLD3-4
18MERCREDI20h0021h00BTPASCALDanse afro-cubaineZumba ComboSLD1-2-3
19MERCREDI20h3022h00LEOALBANVolley loisir pour tousVolley loisir mixteSLD2-3
20MERCREDI21h0022h00BTPASCALStep chorégraphiqueStepSLD2-3-4
21JEUDI8h309h45ESCSTEPHANIEYogaHatha YogaSLDAdulte - tous niveaux
22JEUDI10h3012h00ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
23JEUDI12h1513h45ESCODILELIA, Renforcement musculaire, EtirementsGym‘tonicGV2-3
24JEUDI14h3016h00ESCBRIGITTERenforcement musculaire, Abdos, EtirementsVitagymGV2
25JEUDI18h1519h45BTDIANECardio + renfo musculaire utilisant les techniques de sports de combatBody Combat confirméSLD3-4-5
26JEUDI19h0020h00GARCHEPASCALDanse afro-cubaineZumba ComboSLD1-2-3
27JEUDI20h1521h15GARCHEPASCALGym douceSculpt - PilatesSLD2-3-4
28JEUDI20h1521h45LEODIANECardio + Renforcement musculaireBody SculptSLD2-3-4-5
30VENDREDI8h4510h15ESCNATHALIEEchauffement cardio puis Renforcement musculaireGym‘tonicSLD3-4
31VENDREDI10h3011h45ESCNATHALIETravail des muscles profonds et stretchingSculpt - PilatesSLD1-2-3
32VENDREDI14h1515h45ESCDIANERenforcement musculaire (Circuit Training)Body SculptSLD2-3